Book
or
Die !

Radical Production

ANGERS 1989. Une paire de lunettes, quelques vinyles des Nomads, un DUT de gestion, la permission de sa maman pour aller traîner dans les concerts, Doudou comprit vite qu’il ne serait jamais guitariste des Thugs. Il devint leur manager. « Radical Hystery » cela sonnait bien, la société s’appellerait « Radical Production », facile. Puis Doudou devint tourneur : des Thugs forcément, puis des Mudhoney, puis de Nirvana, puis des copains des Thugs et des copains des copains des copains…

Septembre 1991 Doudou est débordé. L’heure du Big a sonné : le Big c’est René, grande gueule et perfecto. Astérix et Obélix. Un bon téléphone, un fax, ils inventent le booking militant décentralisé et du coup la tension monte tout au long des années 90. Et les romains ont du mal !

1991 : Les Rats, Les Sheriff...

1993 : Therapy?, L7, Beck...

1995 : Foo Fighters, The Jon Spencer Blues Explosion...

1996 : Placebo, Miossec...

1999 : La Ruda...

2002 : The White Stripes, Interpol…

2005 : Arcade Fire, Arctic Monkeys...

2010 : Tame Impala, Beach House...

2014 : Mac DeMarco, Royal Blood...

Au fronton de la république radicale « Efficacité, Sincérité, Fidélité » s’affichent désormais depuis plus de 30 ans. With guitar? With guitar!

Notre Equipe

Christophe Davy dit "Doudou"
Direction & booking
doudou@radical-production.fr
René Gentil dit "Big René"
Booking
bigrene@radical-production.fr
Nolwenn Gueho
Production & booking
nolwenn@radical-production.fr
Maud Félus
Communication
maud@radical-production.fr
Jean-Hugues Malnar dit "Casbah"
Billetterie
casbah@radical-production.fr
Hélène Durand
Administration
helene@radical-production.fr
Myriam Kaddour
Paies
myriam@radical-production.fr
Armand Raison
Assistant production & booking
armand@radical-production.fr

Infos Société

Radical production
RADICAL PRODUCTION
20 rue d’Anjou
49100 ANGERS
FRANCE
Tél. : +33 (0)2 41 88 19 82
Fax : +33 (0)2 41 86 82 79